Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 244

JUSTINA FUENTES
(Oaxaca, 1954 - )

Y cuando me atrevo y te toco
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de Galería de Arte Misrachi, agosto de 2008.
Justina Fuentes estudió Arquitectura en su ciudad natal, sin embargo, poco después fue atraída por la técnica del grabado, estudiando con Juan Alcázar, con quien estableció en 1982 el Taller Libre de Gráfica Oaxaqueña. Con el tiempo, Justina construyó una larga lista de exposiciones individuales y colectivas en diversas galerías e instituciones de México, Alemania, Corea del Sur, España, Inglaterra, Estados Unidos y en algunas embajadas Latinoamericanas.
Fuente consultada: sitio del Sistema de Información Cultural de la Secretaría de Cultura www.sic.gob.mx
68.5 x 88.5 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote